Как в нашей стране сохранить деньги на "пенсию"?

sl3

Как в нашей стране сохранить деньги на "пенсию"?

Сообщение sl3 »

Здравствуйте!

Вопрос такой. У меня неважное здоровье, и возможно, наступит такой момент, когда я не смогу работать или просто зарабатывать достаточно. Надо будет на что-то жить, питаться, лечиться. А так как у меня нет семьи и детей (вижу причину в болезни), заботиться о себе придется самому. Мне около 40, не знаю, дотяну ли до пенсии (с учетом повышений пенсионного возраста), но на эти гроши все равно не выжить.

Сейчас есть возможность откладывать небольшую часть зарабатываемых денег, но в каком виде? Любые деньги (даже, напечатанные в США), подъедает инфляция, слышится все больше разговоров про ограничение валютных операций или обложение их налогами. Банки теперь нужно обходить стороной (знакомому недавно не отдавали в крупном банке несколько сотен тысяч, потому что он не мог доказать, что честно их заработал, а как сейчас людям в сбере не отдают, сами читали в сети). ССВ не доверяю (опять же, начали появляться интересные истории, а что будет, когда зеленый за 100 улетит...) Недвижка - высокий порог входа, ожидаемое падение рынка в долгосрочной перспективе (на что есть и политические и экономические предпосылки), ожидаемое повышение налогов и так называемых "сборов", да и просто неудобно, потому что нельзя продать по частям. Думаю, чисто как для диверсификации присмотреть небольшую студию, но это если соберу когда-нибудь на нее денег. Читаю тут про ценные бумаги, биржу... Даже если рассматривать ее, как место для сбережений - не потяну, кажется. Остается что? Физическое золото? К тому же, не всегда хороший курс (например, сечас). И что посоветуете - низкопробный лом, инвестиционные монеты со спредами в "надежных" организациях от 20 до 100% (в моменты резких падений нацвалюты)? Они, кстати, тоже некисло так стоят, не всегда хватит свободной налички..

Pushka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:56

RE: Как в нашей стране сохранить деньги на "пенсию"?

Сообщение Pushka »

sl3 писал(а):знакомому недавно не отдавали в крупном банке несколько сотен тысяч, потому что он не мог доказать, что честно их заработал, а как сейчас людям в сбере не отдают, сами читали в сети
Спасибо, поржал :D

Гость

RE: Как в нашей стране сохранить деньги на "пенсию"?

Сообщение Гость »

С 1 июля 2016 года российские банки на основании поправок в федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» будут требовать от вкладчиков подтверждения источника денежных средств. Если вкладчик не представит соответствующие документы, банк может отказать в выдаче вклада или проведении исходящей операции. Право требования подтверждающих документов происхождения денежных средств банки получили еще в июне 2015 года, однако многие из них данную меру не применяли ввиду разрешения Банка России не требовать с клиентов подтверждения источника денежных средств, пока не завершится процедура амнистии капитала, введенная президентом России Владимиром Путиным. В ЦБ пояснили, что банки будут самостоятельно определять в каких случаях и какие документы запрашивать у клиента для подтверждения легальности операции. Банки могут требовать предъявить соответствующие документы, как при открытии вклада, так и при его закрытии, а также проведении исходящей операции. Мера будет применяться в отношении физических и юридических лиц. Стоит отметить, что некоторые банки еще в 2015 году начали требовать документы, подтверждающие источник денежных средств, при закрытии вклада. К таким документам, как правило, относится справка 2-НДФЛ, в некоторых случаях – документ, подтверждающий назначение снимаемых со счета денег (договор купли-продажи).

Pev

RE: Как в нашей стране сохранить деньги на "пенсию"?

Сообщение Pev »

sl3 писал(а):Здравствуйте!

Вопрос такой. У меня неважное здоровье, и возможно, наступит такой момент, когда я не смогу работать или просто зарабатывать достаточно. Надо будет на что-то жить, питаться, лечиться. А так как у меня нет семьи и детей (вижу причину в болезни), заботиться о себе придется самому. Мне около 40, не знаю, дотяну ли до пенсии (с учетом повышений пенсионного возраста), но на эти гроши все равно не выжить.

Сейчас есть возможность откладывать небольшую часть зарабатываемых денег, но в каком виде? Любые деньги (даже, напечатанные в США), подъедает инфляция, слышится все больше разговоров про ограничение валютных операций или обложение их налогами. Банки теперь нужно обходить стороной (знакомому недавно не отдавали в крупном банке несколько сотен тысяч, потому что он не мог доказать, что честно их заработал, а как сейчас людям в сбере не отдают, сами читали в сети). ССВ не доверяю (опять же, начали появляться интересные истории, а что будет, когда зеленый за 100 улетит...) Недвижка - высокий порог входа, ожидаемое падение рынка в долгосрочной перспективе (на что есть и политические и экономические предпосылки), ожидаемое повышение налогов и так называемых "сборов", да и просто неудобно, потому что нельзя продать по частям. Думаю, чисто как для диверсификации присмотреть небольшую студию, но это если соберу когда-нибудь на нее денег. Читаю тут про ценные бумаги, биржу... Даже если рассматривать ее, как место для сбережений - не потяну, кажется. Остается что? Физическое золото? К тому же, не всегда хороший курс (например, сечас). И что посоветуете - низкопробный лом, инвестиционные монеты со спредами в "надежных" организациях от 20 до 100% (в моменты резких падений нацвалюты)? Они, кстати, тоже некисло так стоят, не всегда хватит свободной налички..
Самое простое - оформить страховой полис. Вопреки расхожему мнению, у него очень хорошая доходность. По полису предусмотрен возврат НДФЛ - 13% плюс доходность, обычно на уровне инфляции. По итогам прошлого года страховые компании отчитываются о 8-11% доходности; +13, получаем 21-24% в год.

У вас будут исключения по полису, т.к. вы больны, надо правильно выбирать компанию и вести переговоры об индивидуальных условиях страхования.

Полис позволит единовременно получить крупную сумму в случае серьезного заболевания, пожизненное содержание на пенсии, кроме того, некоторые компании включают в полисы услуги телемедецины или медицинской экспертизы, а также услуги медицинского консьержа.

Также не надо бояться биржи, начинать покупать бумаги можно с сумм от 1000 рублей.

И не надо искать один универсальный инструмент на все времена. Его не существует. Вас сможет защитить только портфель, составленный из разных видов активов и пополняемый регулярно.

Vadim87

RE: Как в нашей стране сохранить деньги на "пенсию"?

Сообщение Vadim87 »

sl3 писал(а):Здравствуйте!

Вопрос такой. У меня неважное здоровье, и возможно, наступит такой момент, когда я не смогу работать или просто зарабатывать достаточно. Надо будет на что-то жить, питаться, лечиться. А так как у меня нет семьи и детей (вижу причину в болезни), заботиться о себе придется самому. Мне около 40, не знаю, дотяну ли до пенсии (с учетом повышений пенсионного возраста), но на эти гроши все равно не выжить.

Сейчас есть возможность откладывать небольшую часть зарабатываемых денег, но в каком виде? Любые деньги (даже, напечатанные в США), подъедает инфляция, слышится все больше разговоров про ограничение валютных операций или обложение их налогами. Банки теперь нужно обходить стороной (знакомому недавно не отдавали в крупном банке несколько сотен тысяч, потому что он не мог доказать, что честно их заработал, а как сейчас людям в сбере не отдают, сами читали в сети). ССВ не доверяю (опять же, начали появляться интересные истории, а что будет, когда зеленый за 100 улетит...) Недвижка - высокий порог входа, ожидаемое падение рынка в долгосрочной перспективе (на что есть и политические и экономические предпосылки), ожидаемое повышение налогов и так называемых "сборов", да и просто неудобно, потому что нельзя продать по частям. Думаю, чисто как для диверсификации присмотреть небольшую студию, но это если соберу когда-нибудь на нее денег. Читаю тут про ценные бумаги, биржу... Даже если рассматривать ее, как место для сбережений - не потяну, кажется. Остается что? Физическое золото? К тому же, не всегда хороший курс (например, сечас). И что посоветуете - низкопробный лом, инвестиционные монеты со спредами в "надежных" организациях от 20 до 100% (в моменты резких падений нацвалюты)? Они, кстати, тоже некисло так стоят, не всегда хватит свободной налички..
Ну для начала хорошо было бы определиться с суммой, исходя из данной суммы можно и рекомендовать;
Насчет квартиры я с вами не соглашусь, если есть деньги на квартиру то надо брать именно сейчас так как рынок в стагнации именно сейчас;
Самым доходным инструментом мая оказались депозиты в долларах. На них можно было заработать 2,92%. На втором месте — недвижимость. данные рбк.
Я бы посоветовал дефирифицировать деньги
часть из них купить доллар и можно положить на депозит или просто под подушкой;
часть в золото;
часть в офз или иис тоже хорошая штука только в случае иис чтобы с налога сумму получить надо справки 2 ндфл с работы предоставлять.

Гость

RE: Как в нашей стране сохранить деньги на "пенсию"?

Сообщение Гость »

Автор, вкладывай в недвижимость. Можно, например, в аренду квартиру сдавать + в золото. Доллар ненадежен сейчас совсем.

Vasek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:32

RE: Как в нашей стране сохранить деньги на "пенсию"?

Сообщение Vasek »

я считаю рано пока думать молодым о пенсии, потому что постоянно какие-то изменения в пенсионной форме.

Pev

RE: Как в нашей стране сохранить деньги на "пенсию"?

Сообщение Pev »

Vasek писал(а):я считаю рано пока думать молодым о пенсии, потому что постоянно какие-то изменения в пенсионной форме.
Самое время молодым думать о пенсии и как можно меньше надеяться на пенсионную систему.

Sanya345
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 14:35

RE: Как в нашей стране сохранить деньги на "пенсию"?

Сообщение Sanya345 »

Я бы исправил в названии темы "пенсию" на "старость" так как до пенсии многие просто не доживут :) .

Lyudmila
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 22:58

RE: Как в нашей стране сохранить деньги на "пенсию"?

Сообщение Lyudmila »

Vasek писал(а):я считаю рано пока думать молодым о пенсии, потому что постоянно какие-то изменения в пенсионной форме.
Молодым не рано, а смысла нет надеяться на пенсию. Который год у нас уже заморожена накопительная часть? Третий? А в прошлом году вице-премьер Голикова уже официально признавалась, что вернуть эти деньги невозможно. А насчет накопления на старость - только 2 варианта. Или иметь на старость лет рентабельный бизнес, или хоть какую-то недвижку приобрести. Услуга по сдаче жилья всегда будет востребована.

Ответить