Франшиза квестов реальности: что думаете?

pulyagenadiy

Франшиза квестов реальности: что думаете?

Сообщение pulyagenadiy »

Хочу начать свое дело. Рассматривал франшизы интернет-магазинов и других сфер малого бизнеса. Сейчас заинтересовался квестами. Во-первых, много предложений о франшизах квестов в разных городах (значит, и спрос есть?), во-вторых, требуются относительно небольшие вложения при быстрой окупаемости. Мне кажется это развивающаяся отрасль, и со временем квесты будут становится еще популярнее. Что думаете? Стоит ли вкладывать деньги во франшизу квестов? Какие плюсы-минусы этого бизнеса, подводные камни, может, кто-то уже имеет реальный опыт?

Vasek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:32

RE: Франшиза квестов реальности: что думаете?

Сообщение Vasek »

Своими секретами владельцы бизнеса делиться не будут, к чему им создавать конкуренцию. Но в теории порассуждать можно, сам одно время всерьез раздумывал о подобном :)

Если грамотно выбрать фирму, у которой хорошая рекламная поддержка квестов, отработанные интересные сценарии, то дело может быть очень интересным. Во многом зависит именно от качества организации самого квеста, ведь люди в основном приходят по отзывам. А так – рынок пока свободен, появились квесты года три-четыре назад, это были игры, проводимые аниматорами в кафе и парках при скудном реквизите – это живые квесты, до сих пор они очень популярны. Сейчас же все выглядит совсем иначе, набирают обороты квесты реальности, где больших акцент на атмосферу, вкладываются в ремонт помещений, сценарии, маркетинг.

pulyagenadiy

RE: Франшиза квестов реальности: что думаете?

Сообщение pulyagenadiy »

По каким критериям выбирать эту самую фирму? Предложений я насчитал больше десятка, по описанию, они мало чем отличаются друг от друга, разве что в деталях.


Vasek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:32

RE: Франшиза квестов реальности: что думаете?

Сообщение Vasek »

Для начала я бы отобрал тех, кто вас устраивает по размерам вложений и предполагаемых доходов и сходил на их квесты, посмотрел, что к чему. Почитал отзывы о них от клиентов. Уже на этом этапе вы отсеете половину компаний: они очень разного качества. Потом нужно четко определить, для какой аудитории вы хотите работать. И искать конкурентные преимущества: удобное расположение, проходимость, какие-то маркетинговые ходы – это в финансовом плане интереснее, чем плодить масло-масленное. Когда у меня возникала идея создания собственного «квестопроиводства», то я подумывал о запуске романтических квестов для пар. Мне кажется, этого пока никто не делает. Опять же такую идею можно реализовать быстрее в небольшой компании такой как «Лабиринт памяти» или аналогичной, где заинтересованы в развитии не только за счет расширения сети филиалов и поэтому регулярно создаются новые квесты.

pulyagenadiy

RE: Франшиза квестов реальности: что думаете?

Сообщение pulyagenadiy »

У меня еще одно опасение по поводу франшизы квестов. Не оттого ли так много предложений по ним, что сейчас кризис и заметно снизился поток клиентов?

Devil
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 21:24

RE: Франшиза квестов реальности: что думаете?

Сообщение Devil »

Мое мнение. Если франшиза квестов, то только клаустрофобия, она реально наподобие знака качества и будет сама приводить клиентов из интернета, остальное выкинутые деньги за не известный бренд. Но франшиза клаустрофобии не дешевая, стоимость зависит от количества уже открытых точек по этой франшизе в конкретном городе. Также они могут предъявлять серьезные требования к первоначальным вложениям, чтобы выйти на уровень. Для других брендов на мой взгляд франшиза не имеет смысла, просто открываете квест под своим собственным названием. Москва/Питер, как мне кажется, рынок уже практически под завязку (на купонных сайтах полно предложений квестов не от хорошей жизни). Для городов, где много студентов, но мало пока конкурентов - золотое дно на первый год работы. Через год/два работы квест нужно переделывать/обновлять, т.к. приестся и все кто хотел его уже посетят. Успешность сильно зависит от того сможете ли вы предложить оригинальную для Вашей местности идею квеста еще не обмусоленную на все лады и реализовать ее.
Поток клиентов снижается не из-за кризиса, а из-за огромного количества конкурентов. Много франшиз на квесты, т.к. открыли свой квест, и уже можете тоже начинать пытаться продавать свою новую франшизу. :)
Оценку посещаемости примерную можно сделать так: многие (почти все приличные) квесты фотографируют и выкладывают на сайтах/вконтактах участников/победителей с указанием даты. Собственно считаете количество фотографий за каждый день и получаете примерную статистику посещаемости/популярности конкретного квеста в конкретном городе по дням недели, смотрите цены, делаете допущение, что некоторые могли прийти по купонам и прикидываете оценочно выручку.

Devil
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 21:24

RE: Франшиза квестов реальности: что думаете?

Сообщение Devil »

pulyagenadiy писал(а):требуются относительно небольшие вложения при быстрой окупаемости.
"Относительно небольшие" вложения сильно зависят от города. Для Москвы у клаустрофобии паушальный взнос по информации на август 2014 года - 7 млн. руб (в мае 2014 было 4 млн.), каждый последующий франчайзи в городе платит больше предыдущего паушальный взнос. Небольшие вложения только если в Вашем городе пока нет таких же франчайзи, тогда паушальный взнос где-то от 150 т.р. Роялти у них был 10% от выручки (сейчас вероятно тоже).

Vasek
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:32

RE: Франшиза квестов реальности: что думаете?

Сообщение Vasek »

Devil писал(а):Для других брендов на мой взгляд франшиза не имеет смысла, просто открываете квест под своим собственным названием. Москва/Питер, как мне кажется, рынок уже практически под завязку (на купонных сайтах полно предложений квестов не от хорошей жизни).
Франшиза в этом случае интересна именно тем, кому самому с нуля не так-то и легко открыть что-то: самому придумать сценарии, найти и подготовить помещение, наладить работу. Да это вообще для любого бизнеса актуально: поэтому и покупают франшизу, чтобы не изобретать колесо, а получить уже действующий алгоритм.

По поводу того, что на купонах их много предлагают. Да по купонам всего много, это просто новый популярный инструмент раскрутки товаров. У купонаторов огромные е-мэйл рассылки, высокая посещаемость, туда выгодно попасть и рассказать о своем товаре, даже если у тебя все ок. Не могу с уверенностью сказать, но учитывая, что это квесты - недорогое развлечение, да еще появившееся сравнительно недавно и не успевшее надоесть, мне кажется, что на них не так сильно сказалось падение спроса, как на другие более дорогие развлечения. И конкуренция в данном случае только помогает популяризации квестов. Все равно в один и тот же квест не ходят дважды, ищут новые. А чем активнее это развлечение пиарят "как вид", тем больше спрос. Но это лично мое мнение.
Devil писал(а):"Относительно небольшие" вложения сильно зависят от города. Для Москвы у клаустрофобии паушальный взнос по информации на август 2014 года - 7 млн. руб (в мае 2014 было 4 млн.), каждый последующий франчайзи в городе платит больше предыдущего паушальный взнос. Небольшие вложения только если в Вашем городе пока нет таких же франчайзи, тогда паушальный взнос где-то от 150 т.р. Роялти у них был 10% от выручки (сейчас вероятно тоже).
еще вроде бы за каждый новый квест по франшизе ты опять же будешь платить, как бы арендуя его? Или нет?

Диманш

RE: Франшиза квестов реальности: что думаете?

Сообщение Диманш »

Devil писал(а):"Относительно небольшие" вложения сильно зависят от города. Для Москвы у клаустрофобии паушальный взнос по информации на август 2014 года - 7 млн. руб (в мае 2014 было 4 млн.), каждый последующий франчайзи в городе платит больше предыдущего паушальный взнос. Небольшие вложения только если в Вашем городе пока нет таких же франчайзи, тогда паушальный взнос где-то от 150 т.р. Роялти у них был 10% от выручки (сейчас вероятно тоже).
Сколько-сколько паушальный взнос? 7.000.000 рублей ? Они что ,круче Макдональдса или Сабвея ? Совсем охренели .Да даже 150.000 рублей по сегодняшним меркам явный перебор.

Ответить