Совет по упаковки франшизы

Ответить
Dmitriy

Совет по упаковки франшизы

Сообщение Dmitriy »

Доброго времени суток!

Хочу спросить совета.
Есть опыт бизнеса студия маникюра в мегаполисе.
Делали все с 0, Место абсолютно не проходное, не спальник и не центр, Все клиенты - это инет и сарафанное радию.
Сейчас за полтора года уже открыли свой учебный центр, так как проблема кадров в этой сфере серьезная.
2/3 клиентов постоянные, есть которые ездят к нам с других концов города. Даже не в сезон хорошие показатели.
Считаю что опыт есть, и готовы им делиться.

Сейчас встал вопрос. Открывать еще студию или попробовать упаковать франшизу и продавать в регионы. А на вырученные деньги строить сеть в своем городе.
Мне кажется последний вариант более правильный.
Кто может подсказать о выборе фирмы для упаковки, свои рекомендации и тп. Как себя вести, что проверять и требовать.

Также хочу услышать мнения про упаковку от франчайзинг5 ну и других фирм.

Всем заранее спасибо

Kolek

RE: Совет по упаковки франшизы

Сообщение Kolek »

вы простите кто (название фирмы)чтобы у вас покупать франшизу? никогда не понимал смысл франшиз по типу ваших что мешаем мне без вас открыть это все.как правило открывают свои салоны бывшие работники

Pushka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:56

RE: Совет по упаковки франшизы

Сообщение Pushka »

Франшизы хорошо покупают у того, кто 1м пунктом может доказать, что "умеет запускать серийный бизнес". А для этого опыта надо иметь не просто много точек, но и показатели их роста, которые привлекательны инвесторам. "Упаковка" 1 точки - это слив рекламного бюджета. Заработают на этом только упаковщики и их субподрядчики. Собственно, в этом и суть их бизнеса. Все неудачи они объяснят, что вы "не следуете их методике". И винить консультанта нельзя за это. У него - свой бизнес, а у вас - свой.

Dmitriy

RE: Совет по упаковки франшизы

Сообщение Dmitriy »

Kolek писал(а):вы простите кто (название фирмы)чтобы у вас покупать франшизу? никогда не понимал смысл франшиз по типу ваших что мешаем мне без вас открыть это все.как правило открывают свои салоны бывшие работники
Вот и я хочу чтобы человек глядя на франшизу изучил её и сделал вывод нужна она ему или нет.

Открыть студию конечно можете, это я Вам запретите не могу =)

Но я предлагаю более нишевый проект, именно студия маникюра.

Вот что я хочу чтобы давала моя франшиза.

1. Знания по материалам, по оборудования. Здесь необходим баланс качества и цены. А рынок и того и другого очень большой. Думаю Вы понимаете, что в этом нужно досконально разбираться, если хочешь добиться успеха. Что и где закупать. На анализ этих данных может уйти несколько месяцев и не факт что будет положительный результат.
Перечислять смысла не вижу, там более 100 позиций.

2. Перечень требований к персоналу исходя из текущий потребностей клиентов. Что должен уметь мастер, и как должны выглядеть его работы. Их проф уровень и тп. Сейчас клиент готов платить много и постоянно пользоваться услугами, если он доволен результатом.

Проведем обучение персонала в нашем учебном центре. Протестируем и повысим их уровень мастерства.

3. Знания откуда брать клиентов. Как их привлекать, то есть какая реклама работает. Способов много, но часть из них просто развод.
Фаншиза именно не для супер проходного места. Стоимость аренда таких мест может отличаться в разы.
это существенная экономия средств.
Есть грамотно настроенный директ. Мы может нашим франчайзи настроить его под их регион.
И еще список какая инет реклама работает.

4. Как удержать клиента. Ибо привлечения нового клиента обходится всегда дороже. А довольный клиент - это еще и отличная реклама.

5. Есть наш сайт с онлайн записью. Не тупая заявку, а максимально полноценная. Выбор мастера, услуг и время. С смс напоминанием и другими фишками. Готовы предоставить и настроить всё это ПО для ведения журнала записей; под андроид, iphone и через доступ web. Наши постоянные клиенты в большинстве так и записывают самостоятельно, приходят и сразу попадают к своему мастеру. Мы их отучили сидеть и ждать часами в очереди.
На сайте размещается региональная страница; контакты, прайсы, акции и тп.

6. Акции, которые привлекают новых клиентов, существенно экономя рекламный бюджет.

7. Скрипты для мастеров (как раз под наши акции). Как можно увеличить средний чек даже в разы. Что для этого надо уметь и иметь.

Это только часть, остальные пункты про такие банальные как выбор помещения и советы по дизайну очевидны и так.
А остальные пункты тоже расписывать нет времени

Я хочу сделать реально крутую франшизу которая будет работать и сможет принести пользу и франчайзи и новым клиентам. Для тех кто ничего не понимает в этой сфере она необходима в первую очередь ну и остальным тоже была бы полезной.
В кратце как-то так.

Мне нужен совет в первую очередь от тех кто заказывал упаковку. Какие тут могут быть подводные камни.
Pushka писал(а):Франшизы хорошо покупают у того, кто 1м пунктом может доказать, что "умеет запускать серийный бизнес". А для этого опыта надо иметь не просто много точек, но и показатели их роста, которые привлекательны инвесторам. "Упаковка" 1 точки - это слив рекламного бюджета. Заработают на этом только упаковщики и их субподрядчики. Собственно, в этом и суть их бизнеса. Все неудачи они объяснят, что вы "не следуете их методике". И винить консультанта нельзя за это. У него - свой бизнес, а у вас - свой.
Спасибо большое учту.

Есть хорошие финансовых показатели, выручка через БСО и терминал(~40% всех поступлений). Данные со счета всегда могу предоставить. Дать им оценку можно минут за 5.
Данные онлайн журнала посещения по всем мастерам. Даже не в сезон запись ко многим идет уже на месяц вперед. Работаем только по записи. С загрузкой мастеров клиентами проблем нет.

Pushka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:56

RE: Совет по упаковки франшизы

Сообщение Pushka »

Dmitriy писал(а):Есть хорошие финансовых показатели, выручка через БСО и терминал(~40% всех поступлений). Данные со счета всегда могу предоставить. Дать им оценку можно минут за 5.
Данные онлайн журнала посещения по всем мастерам. Даже не в сезон запись ко многим идет уже на месяц вперед. Работаем только по записи. С загрузкой мастеров клиентами проблем нет.
Вы, извините, даже вопрос не поняли. Я разве про ваши показатели писал? Вы себе в фирму инвестора ищите или хотите, чтобы инвестор купил у вас франшизу? В последнем случае интересует, сколько точек вы запустили с 0 (с 0 - это когда есть только деньги и чуток информации из Интернет, люди с опытом сделают все сами, как и вы), какая окупаемость (это - набор показателей), минимальный объем инвестиций в зависимости от объективных показателей (в разных городах - разные условия для старта). В общем, видимо, до франшизы рановато.

Вы хотя бы рынок франшиз в своем сегменте изучите. Там (на этом рынке) - конкуренция не шуточная. Вам списком привести, или вы сами знаете, с кем конкурировать будете? Может, вам самим франшизу стоит сначала купить?

Dmitriy

RE: Совет по упаковки франшизы

Сообщение Dmitriy »

Pushka писал(а):Вы, извините, даже вопрос не поняли. Я разве про ваши показатели писал? Вы себе в фирму инвестора ищите или хотите, чтобы инвестор купил у вас франшизу? В последнем случае интересует, сколько точек вы запустили с 0 (с 0 - это когда есть только деньги и чуток информации из Интернет, люди с опытом сделают все сами, как и вы), какая окупаемость (это - набор показателей), минимальный объем инвестиций в зависимости от объективных показателей (в разных городах - разные условия для старта). В общем, видимо, до франшизы рановато.

Вы хотя бы рынок франшиз в своем сегменте изучите. Там (на этом рынке) - конкуренция не шуточная. Вам списком привести, или вы сами знаете, с кем конкурировать будете? Может, вам самим франшизу стоит сначала купить?
Окупаемость(это - набор показателей) - можете расшифровать что именно требуется.

минимальный объем инвестиций в зависимости от объективных показателей (в разных городах - разные условия для старта) - примерные расчеты есть.

Рынок таких франшиз изучал - сейчас есть порядка всего 5-6 варианта. Стоимость от 400 000 - 2 000 000 р.
Все они формата street-retail или размещения в дорогих тц. Инвестиции у них от 1 млн
Я хочу продвигать другой формат, лофт помещения, цоколь, вход со двора и тп. Инвестиции в них несколько меньше.
Сейчас я решаю куда двигаться дальше. В перспективе хочется региональную сеть, и вывод пока один построить её по франшизе.

Теперь необходимо выявить несколько промежуточных целей, и двигаться через них к основной.
Вот как-то так.

Еще раз хочу сказать, что франчайзинг дело для меня абсолютно новое. Но желание разобраться в нем велико.

Pushka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:56

RE: Совет по упаковки франшизы

Сообщение Pushka »

Dmitriy писал(а):Окупаемость(это - набор показателей) - можете расшифровать что именно требуется.

минимальный объем инвестиций в зависимости от объективных показателей (в разных городах - разные условия для старта) - примерные расчеты есть.

Рынок таких франшиз изучал - сейчас есть порядка всего 5-6 варианта. Стоимость от 400 000 - 2 000 000 р.
Все они формата street-retail или размещения в дорогих тц. Инвестиции у них от 1 млн
Я хочу продвигать другой формат, лофт помещения, цоколь, вход со двора и тп. Инвестиции в них несколько меньше.
Сейчас я решаю куда двигаться дальше. В перспективе хочется региональную сеть, и вывод пока один построить её по франшизе.

Теперь необходимо выявить несколько промежуточных целей, и двигаться через них к основной.
Вот как-то так.

Еще раз хочу сказать, что франчайзинг дело для меня абсолютно новое. Но желание разобраться в нем велико.
Вам надо, для начала, заняться самообразованием. Если не понимаете базовых понятий, то даже с консультантом будет тяжело общаться. А ему, напротив, легко вытянуть у вас деньги.

Почитайте какие-то хорошие (лучше переводные американские) книги по стартапам.

Вы хоть сами понимаете, что 5-6 франшиз в одной нише - не просто много? Это почти близко к насыщению. И что нет вашего формата надо задавать простой вопрос "почему?". Исключительно с т.з. инвестора.
Желать построить региональную сеть можно и разумно, если захватили локальную. И тут опять без знаний "как вести дела по развитию бизнеса" не обойтись. Франшиза - это не единственный (и, честно говоря, не самый простой) способ развития бизнеса. Есть другие (точно больше 2х) проверенные подходы. Но все они, как и франшиза, предполагают, что вы не просто создали бизнес и вывели его на прибыль, а умеете делать в режиме конвейера.

Гость

RE: Совет по упаковки франшизы

Сообщение Гость »

Не соглашусь с предыдущим оратором.
Если есть желание расширять бизнес через франчайзинг - дерзайте!!!
Правда создание качественного пакета, с дальнейшим продвижением, стоит не дёшево. А своими силами делать бесполезно.
Упаковщик гарантий продаж не даёт. А если и даёт, то нагло врёт вам!!!
5-6 конкурентов на рынке это не много для такого бизнеса
Вы должны понимать что франшиза вам огромных дивидендов не принесёт, но поможет потом получать дополнительный заработок и повысит узнаваемость бренда. В идеале развивать и собственную розницу и франчайзинг.
Упаковщиков много. Я знаю топфраншиз и 1001 франшиза.

Ответить